Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями правозащитных организаций региона. Как сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, во время почти трехчасовой беседы обсуждался широкий круг проблем, касающихся развития гражданского общества, а также ряд самых острых, по мнению общественников, вопросов жизни Южного Урала.

"Нам предстоит обсудить вопросы очень сложные и ответственные. Я не собираюсь вами манипулировать и управлять, мы должны вместе двигаться вперед. Точно так же, как я не дам вам манипулировать мной в тех или иных вопросах. У меня как у главы региона много возможностей, и я готов эти возможности сверить с вами. Мы должны вместе, что называется, грести в одном направлении", - задал тон беседы Борис Дубровский.

Все участники встречи выступили с докладами, касающимися различных сфер жизни Челябинской области. Так, председатель областного отделения "Всероссийского общества слепых" Татьяна Савицкая рассказала о проблемах трудоустройства инвалидов. Руководитель регионального органа общественной самодеятельности "Уральская правозащитная группа", "Уральский демократический фонд" Николай Щур сообщил о гуманитарной миссии в местах лишения свободы, а также помощи детям-сиротам, находящихся в лечебных учреждениях региона. Отдельно обсудили экологические проблемы региона, особое внимание было уделено общественному контролю и проведению публичных слушаний при реализации крупных инвестиционных проектов. Речь, в частности шла, о перспективах строительства Томинского ГОКа и застройке прибрежной зоны Шершневского водохранилища. По мнению Дубровского, вся информация, касающаяся возможностей влияния заинтересованной общественности на эти процессы, должна быть максимально доступной и открытой для населения.

Руководитель Озерской общественной организации "Планета надежд" Надежда Кутепова рассказала главе региона о проблемах прав граждан, проживающих на территориях, загрязнённых в результате техногенных аварий на предприятиях атомного комплекса, а также о некоторых повседневных трудностях, с которыми сталкиваются жители закрытых административно-территориальных образований. Борис Дубровский попросил озерчанку представить ему более подробную информацию по указанным вопросам, ведь пока глава региона не имел возможности познакомиться с особенностями ЗАТО.

Глава региона также обозначил свое видение той работы, которая ложится на плечи правозащитников - ведь именно они каждый день сталкиваются с человеческим отчаяньем, жизненными трагедиями. В то же время, уверен Дубровский, необходимо прилагать усилия и для некоего слома сознания отдельных категорий населения, формировать у них активную жизненную позицию.

"Безусловно, государство должно сохранять и сохранит свои обязательства перед детьми, стариками и инвалидами. Но мы должны формировать активную человеческую среду, Как в той поговорке - либо все время кормить рыбой, либо дать, наконец, удочку. Мы в этом плане очень сильно отстали", - отметил врио главы региона.

В итоге, по признанию участников встречи, диалог с Борисом Дубровским оставил у них самые приятные и обнадеживающие впечатления. Большинство правозащитников отметили, что на протяжении их многолетней деятельности, это чуть ли не первая встреча главы региона с правозащитниками, что дает последним право надеяться на то, что встречи станут традиционными и будут решаться существующие проблемы.

Добавим, что среди приглашенных на встречу была инвалид детства Динара Мухатдинова, которая заканчивает 4 курс Челябинского юридического колледжа. Девушка не справилась с волнением и не смогла озвучить проблематику безбарьерной среды для инвалидов. Поэтому Борис Дубровский предложил ей и ее отцу поговорить после окончания совещания. Динара пожаловалась, что не все коммерческие предприятия оснащают свои входные группы пандусами для инвалидов. Кроме того, девушка задумывается о продолжении образования, она рассматривает вариант переезда в Москву. На это и.о. губернатора заметил, что во многих вузах Челябинской области уже созданы все необходимые условия для обучения инвалидов, и нет нужды подвергать себя дополнительному стрессу в столице. Дубровский также выразил уверенность, что по окончании вуза Динара сможет найти работу и в родном городе, тем более, что в регионе есть вакансии соответствующего профиля.