6 ноября газета "Ведомости" опубликовала статью Ильи Хренникова "Депутаты принялись за ЦБК" в которой описывается ситуация с двумя крупнейшими комбинатами области. Приводим текст статьи полностью.

"Они утверждают, что владельцы комбинатов уходили от налогов Пятнадцать депутатов Госдумы в который раз просят Генпрокуратуру, ФСБ и МВД проверить приватизацию Котласского и Архангельского ЦБК и обвиняют собственников этих комбинатов - ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и ПКП "Титан" - в уклонении от уплаты налогов. Чиновники пока безмолвствуют, но представители комбинатов опасаются, что запрос может стать поводом для силового захвата их предприятий. Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом (АЦБК, г. Новодвинск) управляет группа компаний "Титан", подконтрольная архангельскому бизнесмену Владимиру Крупчаку. Но акциями АЦБК формально владеют иностранные компании - Pulp Mill Holding (54,1%), Wilfried Heinzel AG (12,5%) и Jacob Jurgenson (около 12%). Питерский Промстройбанк контролирует около 20% акций комбината.

Котласский ЦБК (г. Коряжма Архангельской области) - крупнейший в России, с годовым оборотом 330 млн. долларов. Им управляет ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", структуры которого контролируют около 93% акций. В то же время лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", представляющая интересы гендиректора "Русала" Олега Дерипаски и главы Промстройбанка Владимира Когана, называет себя законным собственником 61% акций КЦБК.

На днях 15 депутатов Госдумы отправили запрос генпрокурору России Владимиру Устинову, председателю ФСБ Николаю Патрушеву и министру внутренних дел Борису Грызлову с просьбой "принципиально подойти к проверке и принятию мер" по фактам нарушений при приватизации Котласского и Архангельского ЦБК и уклонения их собственников - соответственно ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и группы "Титан" - от уплаты налогов.

"Мы уже шестой запрос по этому поводу посылаем, эта тема трижды выносилась у нас на комитет по собственности. Но что толку? Дела открывают и закрывают, а интересы государства так и не учтены. Ведь здесь, как и в случае с "ЮКОСом", речь, прежде всего, об ущербе государству", - говорит помощник депутата Николая Арефьева, одного из подписантов запроса. По словам депутата Леонида Маевского, также подписавшего запрос, Котласский ЦБК был приватизирован за 4000 долларов - фактически по цене подержанных "Жигулей", а инвестиционные условия не были выполнены. Группа "Титан", пишут депутаты, незаконно получила 20% госпакет акций Архангельского ЦБК, который должен был быть внесен в уставный капитал государственного холдинга "Северная целлюлоза". Кроме того, по словам Маевского, на обоих ЦБК применялась схожая схема оптимизации налогов - комбинаты продали свою продукцию по заниженным ценам собственным офшорным трейдерам, якобы недоплачивая налоги в России. Точную сумму ущерба государству депутаты подсчитать не взялись, но Маевский оценивает ее в 100 млн. долларов по Котласскому ЦБК и "в несколько десятков миллионов долларов" - по Архангельскому.

Директор по экономике и финансам Архангельского ЦБК Юрий Шевелев подчеркивает, что все сделки по приватизации комбината были проведены в рамках действовавшего на тот момент законодательства. Уголовное дело по факту приватизации Архангельского ЦБК закрыто в мае 2001 г. за отсутствием состава преступления, продолжает топ-менеджер, а свою продукцию завод продавал по рыночным ценам, что подтверждено документами Таможенного комитета и решением арбитражного суда Архангельской области. Однако активность депутатов тревожит группу "Титан". "Кампания против нас перешла из пиаровской в военную. Ее цель - силами МВД организовать уголовное преследование Владимира Крупчака и по возможности изгнать его из страны, чтобы на АЦБК смогли зайти новые собственники", - говорит источник из окружения Крупчака. "Таких запросов за те два года, что "Континенталь Менеджмент" воюет против нас, было уже несколько десятков. Котласский ЦБК в прошлом году проверялся различным госорганами 46 раз. Если бы было за что зацепиться, "Илим Палпа" уже не было бы", - говорит директор департамента по информации "Илим Палпа" Святослав Бычков. Он считает, что появление такого запроса на руку группе "Континенталь Менеджмент", которая может использовать его как повод для применения административного ресурса.

В компании "Континенталь Менеджмент" категорически опровергли причастность к запросу депутатов. А представители МВД и Генпрокуратуры вообще отказались комментировать новую инициативу депутатов".