25 февраля по инициативе генерального секретаря Совета Европы состоялся телефонный разговор между главой МИД Сергеем Лавровым и Турбьерном Ягландом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в центре внимания собеседников была ситуация на Украине. Сергей Лавров выразил "глубокую" озабоченность обстановкой, складывающейся в этой стране "в результате антиконституционных действий ультраправых националистических организаций, подрывающих соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля и создающих угрозу гражданскому миру, стабильности общества и безопасности граждан".

С обеих сторон, как отмечается, была подтверждена необходимость соответствия принимаемых Верховной радой решений обязательствам Украины как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции о правах человека.

Российский министр призвал генерального секретаря Совета Европы к проявлению взвешенного подхода к событиям на Украине, а также обратить особое внимание на противоречащие нормам Совета Европы решения, ущемляющие языковые права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине.

Отметим, 23 февраля Верховная рада Украины отменила закон "Об основах государственной языковой политики", принятый в 2012 году. Напомним, согласно данному закону, русский язык получил на Украине статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.