В Санкт-Петербурге отпустили по домам всех задержанных накануне участников несанкционированной акции в поддержку "узников Болотной", что прошла на Малой Садовой улице. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 февраля, правозащитники.

Далее задержанных ждут суды. Пока неизвестно, когда состоятся их первые заседания.

Напомним, во время акции в поддержку "узников Болотной" в Петербурге задержаны более половины участников - 60 из 100 - по официальным данным ГУ МВД.

Протесты в Москве и Петербурге были вызваны приговорами Замоскворецкого суда восьми фигурантам "болотного дела". Семеро из них получили реальные сроки: от двух с половиной до четырех лет колонии общего режима. Условный срок получила только Александра Духанина. Чтение приговора сопровождалось массовыми задержаниями у здания суда, куда несколько сотен человек пришли поддержать осужденных. По некоторым данным, всего у здания Замоскворецкого суда вчера задержали 221 человека.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено в отношении 12 человек. Тогда акция оппозиции 6 мая 2012 года, санкционированная городскими властями и организованная для выражения протеста против инаугурации Владимира Путина, переросла в столкновения с силовиками. В результате были задержаны около 400 человек. Более 30 полицейских получили травмы, несколько десятков активистов пострадали.

Фигурантами "болотного дела" были более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции России.