В администрации Тамбовской области рассмотрели итоги работы регионального здравоохранения в 2013 году и перспективы на этот год. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в прошлом году зарплата работников здравоохранения выросла на 19%, а в планы на этот год входит задача увеличить ее на 11,5% врачам и на 10% - среднему персоналу.

По словам начальника областного управления здравоохранения Марионеллы Лапочкиной, за последние 9 лет рождаемость в Тамбовской области выросла на 17%, общая смертность уменьшилась более чем на 13%, а уровень младенческой смертности снизился на 36,7%. Ожидаемая продолжительность жизни населения, по оценкам специалистов, составляет 70,7 лет.

В прошлом году в области начата реализация одного из самых масштабных профилактических мероприятий - диспансеризации населения. За это время осмотрено более 200 тыс. жителей региона. Выявлено впервые около 15 тыс. заболеваний. По заключению медиков, почти у 70% осмотренных есть в наличии определенные факторы риска: 23,4% обследованных питаются нерационально, у 19,5% повышено артериальное давление, у 18% - низкая физическая активность, 17% - курят, у 15% есть избыточная масса тела.

В области выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Действуют 58 областных государственных медицинских организаций, девять межмуниципальных медицинских центров, два многопрофильных учреждения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В структуру амбулаторно-поликлинических подразделений входят 481 фельдшерско-акушерский пункт, 81 офис врача общей практики, 433 терапевтических и 199 педиатрических врачебных участков, 1710 коек дневных стационаров.

Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения в 2013 году выросла на 19% и составила 15458 рублей. В этом году, по прогнозным данным, зарплата врачей и среднего персонала в регионе должна увеличиться, соответственно, на 11,5 и 10 процентов.