Парламент Якутии ставит вопрос о персональной ответственности руководителя Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей, сообщили ИА REGNUM в парламенте (Ил Тумэн).

В парламенте напомнили, что депутаты 5 февраля приняли постановление Ил Тумэна о депутатском расследовании ситуации по завозу жизнеобеспечивающих грузов для индигирской группы улусов Якутии в период навигации 2013 года.

Проанализировав анализ причин срыва завоза жизнеобеспечивающих грузов для индигирской группы улусов, депутатская комиссия пришла к выводу, что одной из основных причин срыва северного завоза в навигацию прошедшего года явилась неудовлетворительная работа ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей". В связи с этим Ил Тумэн постановил обратиться в адрес Федерального агентства морского и речного транспорта с предложениями провести проверку деятельности администрации Ленского бассейна внутренних водных путей и рассмотреть вопрос о соответствии руководителя данного предприятия занимаемой должности. Руководству федерального агентства рекомендовано организовать действенный контроль за деятельностью ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей".

Постановление Государственного Собрания Якутии, в котором наряду с жесткой позицией парламента республики по кадровому вопросу, содержатся конкретные предложения по обеспечению своевременой подготовки к навигации 2014 года, включая вопрос о разработке судоходного канала на баре реки Индигирки, за подписью спикера Государственного Собрания Александра Жиркова направлено в адрес министра транспорта Российской Федерации Михаила Соколова, руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко.