Намеченный на 27-28 февраля раунд переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) в Вене "будет весьма непростым и пройдет без повестки, так как стороны ее не согласовали". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, об этом заявила 25 февраля на встрече с послом России в Молдавии Фаритом Мухаметшиным министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански.

По ее словам, в ходе встречи приднестровская сторона намерена продолжить обсуждение социально-экономических вопросов. Штански приветствовала "глубокое вовлечение" России в переговорный процесс. "Именно сегодня страны-гаранты играют роль, возможно, более весомую, чем ранее, за прошедшие два года", - добавила министр. В свою очередь Фарит Мухаметшин пожелал приднестровской стороне "найти больше точек соприкосновения" в диалоге с молдавскими коллегами.

Кроме того, в ходе встречи Нина Штански поздравила посла России с удачным завершением XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, отметив при этом беспрецедентно высокий уровень организации мероприятия. "Огромное удовольствие доставили спортсменам, зрителям, телезрителям, среди которых был, пожалуй, каждый приднестровец. В Приднестровье счастливы этой победе", - заявила она. Подобные мероприятия, по словам главы внешнеполитического ведомства, позволяют "не только сплотиться вокруг светлых идей, но также показать свое лицо тем, кто, в силу каких-то причин, не видит его - образ современного открытого, сильного российского государства, с богатой культурой и традициями".

"Несмотря на различные, мягко говоря, опасения относительно инфраструктуры и организации мероприятий, Олимпиада прошла успешно. Открытие и закрытие Олимпиады прошло на самом высоком технологическом уровне. Миллиарды жителей планеты увидели новое лицо России", - отметил в свою очередь Фарит Мухаметшин.