50 лет исполняется в этом году специальности "самолетостроение", которую получают студенты Иркутского государственного технического университета. В 1953 году в политехническом институте на вечернем отделении начали готовить специалистов самолето- и вертолетостроения. Затем открылись дневное и заочное отделение. За эти годы кафедра самолетостроения и экспериментальных летных двигателей подготовила 2154 инженера, 690 из них работают в Научно-производственной корпорации "Иркут", причем, три сотрудника корпорации - самые первые выпускники политеха по этой специальности.

Между ИрГТУ и крупнейшим сибирским предприятием по строительству самолетов - НПК "Иркут" - существуют давние и глубокие взаимоотношения. Самотлетостроители ИрГТУ занимаются разработкой и внедрением информационных систем для корпорации "Иркут", в данный момент ведутся две темы, общая стоимость которых оценивается в 400 тыс. рублей. Студенты вуза проходят практику в стенах иркутского авиазавода, а затем, после получения диплома, приходят сюда работать.

Как сообщили ИА REGNUM в ИА Байкал Инфо, для студентов ИрГТУ НПК "Иркут" подготовила специальный подарок - самолет МИГ 23УБ. На этой машине обучаются военные летчики, самолет выполняет боевые функции. "Теперь вы сможете детально и во всех подробностях изучать материальную часть самолета", - сказал, вручая подарок, генеральный директор корпорации "Иркут" Владимир Ковальков.