В Оренбурге возродят конкурс "Лучшая школьная столовая", а блюда, которые не пользуются спросом у школьников, планируют исключить из меню и заменить их популярными. Об этом 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Оренбургского горсовета.

Рабочая группа по школьному питанию, которую возглавляет заместитель председателя постоянного депутатского комитета по социальной политике Елена Иванова, сегодня приступила к посещению образовательных учреждений. Задача депутатов - ознакомится с работой школьных столовых, где приняты разные схемы организации питания (приготовление блюд "на месте", "доготовка" и использование полуфабрикатов, буфетно-раздаточный тип). Иванова отметила, что до следующего учебного года будет возрожден конкурс "Лучшая школьная столовая".

"Одним из предложений рабочей группы станет заключение трехсторонних договоров между родителями, образовательными учреждениями и комбинатами школьного питания, а также переход на безналичную систему оплаты школьных завтраков и обедов. Также с участием представителей Оренбургской государственной медицинской академии, Роспотребнадзора будут выработаны рекомендации по замене так называемых "отказных блюд", которые не пользуются популярностью у школьников", - сообщили в пресс-службе горсовета. Кроме того, члены рабочей группы считают крайне важным провести информационную кампанию по пропаганде здорового питания детей и подростков.

Добавим, что все эти предложения комитет по социальной политике озвучит 4 марта на заседании Оренбургского городского Совета.

Напомним, что в начале февраля в Оренбурге администрация города озвучила промежуточные данные опроса родителей по поводу питания школьников. Анкетирование инициировало городское управление образования с целью получения максимально достоверной информации о том, что горожане и их дети, думают о школьной еде. В числе блюд, которые детям нравятся, респонденты указали макароны с сосиской, картофельное пюре с котлетой, плов, пиццу, пирожки, булочки, пирожные, сосиску в тесте. Среди нелюбимых блюд - молочные каши, супы, творожная запеканка, перловая и гречневая каши на гарнир, кисель, рыбные котлеты.