Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 25 февраля, поддержала заявление к Международному уголовному суду относительно действий предыдущей власти. Заявление поддержали 324 депутата, т.е. конституционное большинство, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"От имени украинского народа Верховная рада, как единственный орган законодательной власти Украины, признавая юрисдикцию, обращается в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в Международном уголовном суде высших должностных лиц Украины относительно предусмотренных статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда преступлений против человечности во время мирных акций протестов граждан, имевших место в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, а именно: экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-генерального прокурора Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и других должностных лиц, которых определит прокурор Международного уголовного суда", - сказано в заявлении.

Парламент отмечает, что в течение последних трех месяцев на Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц государства неправомерно применяли меры физического воздействия, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах страны. Подчеркивается, что "характерными признаками" в этот период стали похищения и исчезновения людей и насильственное незаконное лишение их свободы, насильственный вывоз в безлюдные места с целью пытки и убийства, необоснованное тюремное заключение большого количества людей в разных городах Украины, их жестокое избиение, противоправное уничтожение имущества участников мирных акций и т.д.