Фракцию "Единой России" в Смоленской областной Думе возглавил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев. Такое решение 25 февраля принято на заседании фракции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы.

Прежний руководитель фракции спикер облдумы Игорь Ляхов досрочно сложил полномочия.

"До сегодняшнего дня я являлся руководителем в трех ипостасях: председателем Смоленской областной Думы, секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" и руководителем фракции "Единая Россия" в областном парламенте. Это серьезная нагрузка. Когда человек в одном лице консолидирует много власти - это не совсем правильно, исходя их ряда позиций: во-первых, он физически не успевает, во-вторых, необходимо дать возможность раскрыться другим своим коллегам и делегировать полномочия", - так прокомментировал сложение полномочий главы фракции сам Ляхов.

Как сообщили в пресс-службе реготделения "ЕР", кандидатуру Дементьева поддержали 23 из 26 присутствовавших на заседании депутатов. Кандидатуру нового руководителя фракции партии в облдуме на мартовском заседании утвердит региональный политсовет.