Донецк в полном объеме выполняет план налоговых перечислений в государственную казну Украины. Об этом сегодня, 25 февраля, на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы все плановые цифры (по перечислению налогов и сборов в госказну - прим. ИА REGNUM) выполняем. Мы их выполнили за январь и сегодня выполняем суточные показатели. Больше я вам сказать не могу. Это около 400 млн гривен (без пенсионного фонда). Пенсионный фонд мы сами полностью финансируем. Наша задача - обеспечить своевременность социальных выплат, зарплат. 20 февраля нам удалось погасить задолженность по зарплате на Производственном объединении "Топаз" в размере 24 млн 867 тыс. грн. ($2,7 млн). Донецкий металлургический завод также погашает долги по зарплате. Есть задержки по выплате зарплат учителям - 1 млн гривен ($110 тыс.) и врачам - около 4,5 млн гривен ($500 тыс.). Я надеюсь, что эта задолженность будет погашена. В феврале будет закончена выплата пенсий на сумму 537 млн 500 тыс. гривен ($59,7 млн). Есть 4 рабочих дня до конца месяца. Каждый рабочий день меняет ситуацию. Если сегодняшняя ситуация сохранится до конца февраля, мы сохраним соцвыплаты и выполним плановые показатели наполнения доходной части бюджета за февраль. У города есть запас прочности", - заверил Лукьянченко.

Мэр Донецка также поддержал решение парламента Украины о назначении своего уполномоченного при Госказначействе Украины. "Я не осуждаю решения Верховной рады. Видимо там принимали решение для того, чтобы рассмотреть и решить вопрос контроля и первостепенности оплаты. Самое главное, чтобы все субъекты, которые вносят денежки в казначейство, аккуратно выполняли свои обязательства. Если это будет со стороны 27 субъектов, которые сегодня есть на Украине - это 25 областей и 2 города: Киев и Севастополь, то, безусловно, все будет нормально. А если кто-то будет платить, а кто-то - нет, тогда будут сложности. Именно для этого, наверное, и ввели в Госказначейство уполномоченного, который может оперативно информировать высший орган власти - Верховную раду, чтобы влиять на ситуацию. Не все города самодостаточны и самообеспечены, как город Донецк. Необходимо оказывать помощь Пенсионному фонду, помощь на социальные выплаты, которые получают льготные категории граждан. Эти выплаты надо тщательно контролировать", - сказал Лукьянченко.