В Нижнем Новгороде уроженец Иркутской области признан виновным в заказном убийстве предпринимателя. Об этом ИА REGNUM сообщили в СК РФ.

По данным следствия, 31 марта 2013 года на территории санатория ВЦСПС КСП в поселке Зеленый Город в легковом автомобиле было обнаружено тело 48-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. По подозрению в совершении убийства были задержаны двое уроженцев Иркутской области 41 года и 23 лет.

По версии следствия, в 2013 году из-за конфликта в строительном бизнесе 41-летний обвиняемый за денежное вознаграждение предложил своему земляку совершить убийство конкурента. Заказчик назначил встречу потерпевшему на территории Зеленого города, где исполнитель произвел смертельный выстрел дробью из огнестрельного оружия. Потерпевший скончался на месте преступления.

Оба соучастника арестованы. Исполнитель преступления полностью признал вину в совершенном убийстве. Он сообщил следователям, что жил в доме заказчика, работал на него, а за совершенное убийство получил 5 тыс. рублей. Кроме того, в ходе предварительного расследования было установлено, что он совершил еще два преступления - в декабре 2011 и летом 2012 года он совершил два поджога автомобилей на территории Нижнего Новгорода. Оба преступления он совершал ночью, обливая машины легковоспламеняющейся жидкостью.

В связи с том, что 23-летний обвиняемый заключил досудебное соглашение, уголовное дело рассматривалось в суде районной инстанции. Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Приговор в законную силе не вступил.

В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении заказчика убийства, который не признал вину в совершенном преступлении.