Сегодня в Ереване состоялось подписание плана взаимодействия между совбезами Армении и России на 2004 год. Под документом свои подписи поставили секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло и секретарь Совета Национальной безопасности при президенте Армении Серж Саркисян. Cтороны подписали также протокол по итогам официального визита Владимира Рушайло в Армению.

Как заявил в ходе совместной пресс-конфернции Владимир Рушайло, подписание документов будет способствовать расширению двухстороннего сотрудничества, укреплению доверия и дружеских связей. "У наших стран нет общих границ, но есть общие цели и задачи обеспечения безопасности и стабильности на Кавказе. На решение этих задач нас постоянно ориентрируют наши президенты. Они задают тон партнерству между Арменией и Россией", - отметил он.

По словам Рушайло, состоявшиеся в эти дни переговоры и встречи с президентом Армении Робетром Кочарном, министром обороны Сержем Саркисяном, а также другими руководителями силового блока еще раз подтвердили намерения двух стран укрепить и расширить двусторонние отношения, и отношения в многостороннем формате. "Мы пришли к единому мнению, что современные реалии, вызовы и угрозы безопасности требуют более активного и глубокого взаимопонимания между нашими странами", - заявил секретарь Совбеза России.

"Мы оцениваем складывающуюся обстановку на Кавказе в режиме реального времени и нам важно активизировать наше взаимодействие по линии структур Советов Безопасности двух стран как на двухстороннем уровне, так и в формате кавказской четверки", - подчеркнул Владимир Рушайло. По его словам, в первом квартале 2004 года намечена встреча секретарей совета безопасности стран кавказской четверки. Он проинформировал также, что место встречи будет определено позднее.

В свою очередь, Серж Саркисян отметил, что подписанный документ предусматривает обмен визитами, проведение консультаций и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес.

Отметим, что сегодня завершается визит секретаря Cовета безопасности России в Армению. Сегодня же Владимир Рушайло посетит мемориальный комплекс памяти жерт Геноцида армян в Турции, где возложит венки и проведет встречу с ветеранами Великой Отечественной войны.