Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил жителям региона обсудить меры по борьбе с пьянством за рулем, отметив, что у субъекта федерации есть право выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шанцев пишет в своем блоге.

По его словам, статистические данные показывают, что в минувшем году в регине стало меньше аварий, вызванных плохим дорожным покрытием, недостаточным освещением, низкими сцепными качествами покрытия. Снизилось количество ДТП, связанных с ненадлежащим техническим состоянием автомобилей, с пешеходами.

"Вместе с тем, есть цифры, которые вызывают куда более серьезные вопросы. Например, рост по "пьяным" ДТП, несмотря на регулярные проверки на дорогах и ужесточение санкций вплоть до лишения прав на 3 года. Вот интересно, почему? Так сильна уверенность в том, что "пронесет"? Равнодушие со стороны окружающих? Чего больше?" - интересуется губернатор.

При этом он обращает внимание на зарубежный опыт борьбы с пьяными водителями: "В США водителям-рецедивистам предлагают на выбор полгода тюрьмы или браслет с функцией алкотестера - шесть месяцев человеку вообще запрещено употреблять алкоголь. В Белоруссии у нетрезвого автовладельца машину отбирают в доход государства. В Польше лишают прав на срок до 15 лет. В Германии для того, чтобы получить обратно права, нужно пройти "тест на идиотизм". Во многих странах водители должны всегда иметь в машине алкотестер. В последнее время в сети все чаще стали попадаться идеи предавать огласке фамилии попавшихся водителей, чтобы было стыдно, рецидивистов в обязательном порядке ставить на учет к наркологу с сообщением по месту работы. Рецептов много, цель одна", - подчеркнул глава региона.

"Может быть, какой-то опыт стоит перенять. Закон позволяет региону выйти с законодательной инициативой в Федеральное собрание. Можем поработать над темой вместе", - заключил губернатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам 2013 года в Нижегородской области более чем в 2 раза увеличилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей. По этому показателю Нижегородская область занимает 8 место в России.