У населения Южной Осетии "в целом в условиях признанности и физической безопасности, утрачивается вера в национальную и экономическую безопасность своей страны, растет ощущение своей беспомощности как экономической, так и образовательно-интеллектуальной, в противодействии новым агрессивным рыночным отношениям и чудовищному, ненаказуемому беспределу вокруг". Об этом заявила депутат парламента РЮО Марина Дзигоева ("Единство"), мнение которой публикует югоосетинский медиа-центр "Ир".

По ее словам, "в условиях достижения промежуточных целей 20-летней борьбы, признания нашей государственности и наступившей физической безопасности населения после подписания межгосударственных соглашений о дружбе и сотрудничестве с РФ и расположении на территории РЮО российских военных баз", "в обществе все еще распространяются идеи неопределенности нашего политического состояния, внушается неустойчивость существующих реалий, отнимается желание перспективного мышления относительно своей судьбы в пределах РЮО". Это, по мнению Дзигоевой, не позволяет людям "спокойно и основательно начинать обустраивать свою жизнь, планировать свое будущее, будущее своей страны".

Депутат отмечает, что все стратегические решения принимаются очень часто без участия и мнения не только рядовых граждан, но и передового, наиболее пассионарно настроенного меньшинства, а разумное общественное мнение вообще не принимается в расчет. "Это касалось и масштабной, чудовищной по своим последствиям, эпопеи восстановления 2008-2012 годов. Это касается сейчас и вопросов возрождения экономической жизни страны, по которому у нас также не выработана консолидированная позиция. Общих, вырванных из контекста нашего бытия рассуждений много. Но скрупулезной, детально продуманной и разработанной концепции и механизмов развития с определением целей, задач и, выбранной на их основе модели развития, подкрепленной научным расчетом и прогнозированием последствий, исходя из геополитических реалий РЮО, нет", - заявляет Дзигоева.

Она также отмечает, что общественно-политическая ситуация становится все более дробной, коньюнктурной. "Анализируя в общем процессы, начиная с 1989 года, приходишь к выводу, что после забвения из нашей политической и общественной жизни идеалов "Адамон ныхас" и отстранения его основных лидеров из жизни РЮО, ушла объединяющая, позитивная национальная идеология и видение, хоть какой-то стратегии действий", - сказала Дзигоева.

По ее словам, традиционно настроенному обществу "искусно была навязана" партийная система выборов в парламент РЮО. "И расплодившиеся партии с лидерами-невидимками, шаблонными программами и невнятной идеологией, пока, даже отдаленно, неспособны заполнить этот вакуум. Поэтому заполняют его абстрактными лозунгами, эксплуатируя страхи, комплексы, не развивающейся, забитой и легко зомбируемой части избирателей. Многие разучились думать и анализировать собственной головой и делать правильные выводы из очевидных вещей. Это сложно, легче оперировать готовыми клише, вложенными в головы в красивой обертке", - отметила депутат.

"По мере того, как распространяются религиозные секты, так и в обществе начинает превалировать сектантское мышление над здравым смыслом. Ничем не ограничивается распространение и "агентурной" сети, под видом торговцев и гастарбайтеров. Напротив, многие стараются на них подзаработать, не думая о последствиях своих деяний в недалеком будущем. Соответствующие органы парализованы. И никто из власть имущих не задумывается, какой удар в спину наносится народу, стратегическим интересам страны", - считает Дзигоева.

Самое печальное, по ее словам, что "уже многим удалось внушить беспечное отношение к бесценному достижению своего народа" - признанию государственности РЮО. "Поражает, с какой легкостью они готовы от нее отказаться ради иллюзорной бесплатной "миски с похлебкой" и безнаказанной безответственности временщиков, ставя в неловкое положение с точки зрения сегодняшних реалий, власти Российской Федерации", - отметила Дзигоева.

По ее словам, молодым родителям внушается "убежденность, что если, не дай Бог, их дети будут знать родной язык с пеленок, то они останутся без успешной выгодной карьеры, и никакие очевидные примеры не могут их убедить в обратном, потому что они видят, как мы все вместе игнорируем свой язык в повседневной работе, официальных и культурных мероприятиях, в дошкольных и школьных учебных программах, в СМИ". У молодежи примерами легкого обогащения за счет обворовывания страны и своих сограждан, отнимается также мотивация к труду, считает Дзигоева.

"Я вижу главное преступление такой политики в том, что она отнимает у народа перспективное, последовательное видение своего будущего в РЮО, своего развития... Этим убивается вера в свою страну, собственные силы... и в его сменяющихся лидеров, не способных предложить сценария развития... Так мы получаем бремя всеобщего правового нигилизма государственного масштаба. Об этом говорят и многолетние нарушения Конституции и законов страны самой властью и структурами, призванными их охранять. Это можно сколь угодно отрицать, но факты - упрямая вещь", - заявляет Дзигоева.