Депутаты Европарламента от Латвии скептически оценивают шансы бывшего премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") на избрание президентом Еврокомиссии (ЕК), сообщает портал mixnews.lv. Однако, по их мнению, уже само выдвижение его кандидатуры следует считать достижением.

Так, Роберт Зиле (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ) положительно оценивает работу Домбровскиса и в Латвии, и ранее в Европарламенте, однако выборы президента Еврокомиссии считает "ненастоящими" и "театральными". "Это будет политическая сделка, компромисс", - сказал Зиле, добавив, что обо всем уже договорились заранее, и "все знают, что будет". По его словам, абсолютное большинство избирателей в Европе совершенно не знает политиков других стран - и им все равно, какого кандидата какая политическая группа выдвигает на этот пост.

Евродепутат Ивар Годманис в ходе организованной Rietumu Radio дискуссии сказал, что выдвижение на пост главы ЕК Домбровскис может использовать для того, чтобы говорить перед широкой аудиторией о важных для ЕС и Латвии вопросах. "Даже если этого и не случится - а то, что Домбровскиса, скорее всего, не выберут председателем Еврокомиссии - надежда на лучшее остается. Мне, как латышу, приятно, что представитель нашей страны выдвинут на эту должность, и я могу пожелать ему только удачи", - сказал Годманис.

Инесе Вайдере ("Единство"), которая представляет в Европарламенте группу Европейской Народной партии, отметила, что выдвинутые Домбровскисом политические цели совпадают с целями ЕС - поэтому, у него есть хорошие шансы стать президентом Еврокомиссии. Однако, по ее мнению, "политическая реальность может внести свои коррективы".

Напомним, накануне основная правящая партия "Единство" официально заявило, что будет выдвигать Домбровскиса на пост руководителя Еврокомиссии. Свою поддержку бывшему премьеру обещал оказать и президент Андрис Берзиньш.