Алтайский спортсмен Альберт Гаун выиграл "золото" на международном рейтинговом турнире по тхэквондо USA Open, который проходил в Лас-Вегасе 18-24 февраля проходил рейтинговый турнир. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Альберт Гаун, выступавший в весовой категории до 74 кг, одержал уверенную победу, взяв верх в шести боях, три из которых он завершил досрочно.

В полуфинале спортсмен победил тхэквондиста из Бразилии со счетом 10:0, а в финале оказался сильнее соперника из Китая (4:0). Таким образом, Альберт стал единственным представителем мужской сборной России, завоевавшим золотую медаль в рамках этих соревнований.

Следующим турниром для алтайского тхэквондиста станет еще один рейтинговый турнир, который состоится 14-17 марта в Голландии. В нем Гаун будет выступать в весовой категории до 80 кг. По словам тренера Петра Маркина, это связано с тем, что его подопечный будет выступать в составе российской команды на чемпионате Европы в Баку 1-5 мая, а в Голландии у Альберта есть возможность набраться опыта в олимпийском весе. В декабре 2013 года он уже выступал в этой весовой категории на международных соревнованиях в Манчестере и стал там вторым.