Российская сторона хочет понять, кто войдет в новое правительство Украины, и какова будет программа этого нового правительства. Об этом, говоря о финансовой помощи Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров 25 февраля в Москве на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы хотим понять, кто войдет в новое правительство Украины, которое буквально в эти дни формируется, какова будет программа этого нового правительства, в том числе, конечно же, программа стабилизации экономики. Сейчас очень важно обеспечить условия для нормального экономического восстановления и развития, а это требует немедленного прекращения любого насилия, восстановления правопорядка и национального примирения", - сказал он.

Как сообщалось ранее, по словам министра финансов Антона Силуанова, Россия решила отложить выделение очередного транша кредита Украине в связи с неожиданной и резкой эскалацией на Украине. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, РФ не отказывается от финансовой помощи Украине, однако сначала там должна нормализоваться ситуация.

Напомним, что 17 декабря 2013 года было подписано соглашение о выделении Украине Россией кредита в размере $15 млрд. На текущий момент перечислен первый транш в размере $3 млрд. Согласно соглашениям, с 1 января 2014 года Украина также покупает российский газ по сниженной цене - $268,5 за тысячу кубометров. В январе 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в том случае, если к власти в этой стране придет оппозиция. Вместе с тем, он согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не выплачивать второй транш кредита, пока на Украине не будет сформировано новое правительство.