13 ноября в Архангельске, в Марфином доме, откроется выставка "Буддизм, который можно потрогать руками".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости организатор выставки Алена Мананкова, выставку тибетского искусства представляет Российская Ассоциация буддистов школы Карма Кагью.

Экспонатами выставки будут предметы буддийского искусства: реликвии созданные мастерами. По-тибетски они называются "тханка" - нечто небольшое по объему, не отягощающее странствующих искателей просветления. Это цветное или графическое изображение Будд и Бодхисатв. На этом изображении концентрируется тот, кто использует тханку для медитаций.

Эти миниатюры пишутся на дереве. Если же они больше чем ладонь - на холсте, обшиваются тканью и хранятся в свитке. Интересна техника создания тханки: каждый объект, изображенный на ней - прозрачная лучезарная форма, освещаемая изнутри. Поэтому, вначале все объекты тонируются, без признаков света и тени, потом наносится "тень": от контура к центру, все менее насыщенным раствором пигмента. Кроме тханки, посетители выставки смогут увидеть бронзовые и глиняные скульптуры, маски, ножи, мечи, четки, музыкальные инструменты, игрушки, другие ритуальные и бытовые предметы. Многие из предметов приобретены во время путешествий по Индии, Непалу и Бутану.

Будет выставлена также непальская ксилография. Ксилографий характеризуется смешением буддийских и индуистских мотивов, - это характерно для непальской культуры; примитивизм картинок, сюжетов, художественных решений вместе с отточенной техникой резьбы по дереву. Вместе с тем богатые традиции буддийской живописи отражаются в точности изображений фигур и атрибутов, так что можно с достаточной уверенностью полагаться на их каноническую достоверность.