"На Украине остался единственный легитимный орган власти - Верховная рада Украины", - заявил 24 февраля на пресс-конференции заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня, к счастью, у нас хотя бы один остался законный орган в стране - Верховная рада. Единственный выход, чтобы уйти с улицы - принять парламентом необходимые законы. Я хочу, чтобы революционная целесообразность не выплеснула "ребенка" под названием Украина, чтобы ее целостность и независимость были сохранены. Я люблю читать исторические книги. Не хотел бы проводить параллели с Украиной 1918-1920 гг. Надеюсь, что внешний мир с пониманием отнесется к ситуации на Украине и ей будет оказана всесторонняя помощь. Мне кажется, что эта помощь будет как с Востока, так и с Запада. Всем здравомыслящим людям, политикам с востока и с запада нужна целостная Украина. Весь этот раскол может привести, по меньшей мере, к экономическим неурядицам и социальному провалу. Я уверен, что такого не будет", - сказал Шишацкий.

Он также сообщил о том, что не поддерживает сепаратистские идеи, а также призывы к федерализации Украины. "В Харьков были приглашены депутаты местных советов. Я не мог туда не поехать, чтобы не сказать о своей позиции, которую я говорил неоднократно. Я за целостную, единую и неделимую Украину. Я это говорил месяц назад, неделю назад и в Харькове это сказал. Для того, чтобы предостеречь всех от какого-либо сепаратизма и поспешных шагов. Нельзя раскачивать ситуацию. Возможно это не то, что многим хотелось бы услышать, но это моя позиция. Я привык жить по принципам, делать то, что должен", - отметил Шишацкий.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля в Харькове прошло собрание депутатов Юго-Востока Украины. Организаторами собрания выступило движение Украинский фронт во главе с губернатором Харьковщины Михаилом Добкиным. Съездом депутатов была принята резолюция, согласно которой Юго-Восточные области Украины, а также автономная республика Крым и Севастополь объявили о готовности взять на себя всю полноту власти до обеспечения конституционного порядка в Киеве.