Суд в США приговорил гражданина России Александра Пособилова к 11 годам и трём месяцам тюрьмы за незаконный экспорт технологий в Россию, сообщила 28 февраля пресс-служба Минюста США.

62-летний Александр Пособилов, имеющий также гражданство США, признан виновным в «сговоре с целью экспорта и незаконном экспорте микроэлектроники в Россию, а также сговоре с целью отмывания денежных средств» и приговорён к 135 месяцам тюремного заключения.

Напомним, в октябре 2012 года ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высокотехнологичных комплектующих для российского ВПК. В центре внимания американских правоохранителей оказалась компания Art Electronics, базирующаяся в городе Хьюстоне (штат Техас).

Как следует из материалов дела, заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, зарегистрированная в Москве и связанная с рядом российских предприятий.

Среди арестованных по данному делу четверо лиц имели также гражданство Российской Федерации — совладелец компании Александр Фишенко, а также Виктория Клебанова, Анастасия Дятлова и Александр Пособилов.

В июле 2016 года Александр Фишенко, полностью признавший свою вину, был приговорён к 10 годам тюрьмы.