Установленная в Свердловской области на 2013 год норма призыва граждан на военную службу в количестве 8205 человек выполнена полностью. Более организованно решались задачи по призыву граждан на военную службу в 2013 году в Асбесте, Верхней Пышме, Качканаре, Кушве, Краснотурьинске, Серове, Ирбите, Верх-Исетском, Железнодорожном и Чкаловском районах Екатеринбурга. Не выполнили установленное задание по призыву граждан на военную службу призывные комиссии Первоуральска и Режа. Об этом 25 февраля заявил военный комиссар региона Игорь Лямин на заседании правительства области, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Лямин рассказал, что благодаря совместной работе, проведенной территориальными отделами Военного комиссариата Свердловской области и органами внутренних дел по розыску призывников, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, удалось уменьшить их количество по сравнению с 2012 годом на 3342 человека: с 7384 до 4042 человек. Не прибыли на отправку в войска без уважительных причин всего 37 человек.

"Ключевой момент, что Свердловская область выполнила воинский призыв в 2013 году на 100%. Существенно, практически в два раза, удалось снизить количество уклоняющихся от службы в рядах вооруженных сил. Это очень хороший показатель. Значит, территориальные военкоматы, главы муниципалитетов, вы, как военный комиссар области, сработали хорошо. Постановление принимается", - подвел итог председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.