Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, упрощающий порядок приёма в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, согласно законопроекту, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся предпринимателями, инвесторами или квалифицированными специалистами, а также получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

Законопроектом предусматриваются отдельные критерии для названных категорий иностранных граждан. Так, для иностранных граждан, получивших профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, установлено требование наличия трёхлетнего стажа работы в России. Для иностранных граждан - предпринимателей установлено требование трёхлетнего периода осуществления предпринимательской деятельности на территории России с ежегодной выручкой не менее 10 млн рублей. Доля вклада иностранного гражданина - инвестора в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, должна составлять не менее 10%. При этом уставный (складочный) капитал, а также величина чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее 100 млн рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ - не менее 6 млн в год на протяжении не менее трёх лет со дня осуществления инвестиций. Иностранные граждане - квалифицированные специалисты должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей профессии (специальности, должности) не менее трёх лет.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства