3,5 тысячи детей Чукотки охватила за текущий год программа Фонда "Полюс Надежды", касающаяся круглогодичного труда и отдыха детей за пределами округа. Специалисты Фонда. Данная программа действует с 2001 года. За это время более 15,5 тысяч детей получили возможность пройти курс лечения, отдохнуть и поучиться в разных городах России, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В течение учебного года специалисты Фонда организуют поездки детей в омский санаторий имени Карбышева. Здесь ребята проходят полный курс лечения и учатся. Одиннадцатиклассники Чукотки, в основном, из малообеспеченных семей, заканчивают в Омске учебный год под чутким руководством преподавателей омских вузов. Там же они могут сдать экзамены в высшие учебные заведения Омска.

Круглый год детям из сел Чукотки предоставляется возможность отдохнуть на Черном море - в санатории "Бригантина" в Евпатории. Этот крымский город считается лучшей детской здравницей на территории СНГ. В санатории ребята могут пройти все виды лечения. Причем с ними работают отличные специалисты, а санаторий оснащен современнейшей аппаратурой и препаратами.

Кроме того, Фонд "Полюс Надежды" обеспечивает детей одеждой и обувью. И только для детей с Чукотки организовано 5-разовое питание, в меню которого дополнительно включены молочные продукты и фрукты.

Также "Полюс Надежды" организует тематические поездки в подмосковные санатории. Здесь с чукотскими детьми работают специалисты Фонда поддержки культурно-образовательных программ "Новое поколение", которые помогают ребятам самим сформировать свой круг общения, развить в себе деловые качества, столь необходимые в наше время, определиться с выбором будущей профессии, приобрести новые знания в самых различных сферах.

При поддержке Фонда "Полюс Надежды" победители олимпиад по английскому языку со всех районов Чукотки вместе со своими преподавателями проходят языковую стажировку на Аляске в течение двух недель.

Данные мероприятия касаются детей изо всех уголков самого северного региона России. Квоты определяет главное управление образования ЧАО.