Врио губернатора Кировской области Никита Белых подписал распоряжение правительства области "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населённых пунктов в весенне-летний пожароопасный период 2014 года".

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в распоряжении содержится ряд рекомендаций органам местного самоуправления муниципальных образований, руководителям организаций по обеспечению пожарной безопасности.

В частности, речь идёт о разработке планов противопожарных мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда, населённых пунктов, садоводческих объединений граждан и объектов экономики к эксплуатации в пожароопасный период 2014 года.

Также рекомендовано провести комплексные проверки соответствия территорий требованиям пожарной безопасности, обратив внимание на очистку от сухой растительности и свалок горючего мусора, наличие и приспособленность водоисточников для пожаротушения, подъездов и проездов техники и др. Под запрет должны попасть сельскохозяйственные палы, сжигание мусора, листвы и сухой травы на территориях и вблизи населённых пунктов и садоводческих объединений.

Руководителям органов местного самоуправления и организаций необходимо проанализировать состояние боеготовности муниципальной, добровольной и частной пожарной охраны и провести смотры всей пожарной и водоподающей техники. Техника должна быть приведена в исправное состояние, обеспечена горюче-смазочными материалами и огнетушащими средствами.

Управлению защиты населения и территорий администрации Правительства области совместно с ГУ МЧС РФ по Кировской области предложено организовать подготовку сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к оперативному реагированию в случае угрозы лесоторфяных пожаров населённым пунктам.