Прокуратура Пермского края провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетней девочки с детства являющейся инвалидом. В ходе проверки выявлены нарушения. сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Установлено, ребенок заявительницы болен редким генетическим заболеванием - фенилкетонурия (заболевание, связанное с нарушением метаболизма аминокислот: сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы).

В 2013 году консилиум врачей ФГБУ "Московский научно- исследовательский институт педиатрии и детской хирургии" принял решение о назначении ребенку дорогостоящего лекарственного препарата, который является единственным средством, которым в настоящее время возможно эффективное лечение имеющегося у девочки заболевания. Препарат ребенку назначен пожизненно.

Стоимость курса лечения в год составляет около 1 миллиона рублей. За помощью в обеспечении ребенка препаратом семья ребенка обратилась в краевое Министерство здравоохранения, однако получила отказ.

Чиновники мотивировали свое решение тем, что данный лекарственный препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации, в связи с чем, органы здравоохранения Пермского не могут его приобрести за счет средств краевого бюджета.

В защиту прав ребенка прокуратура Пермского края обратилась в Ленинский районный суд г.Перми с иском к Министерству здравоохранения Пермского края, ГУЗ "Пермская краевая детская клиническая больница" об обеспечении по жизненным показаниям дорогостоящим лекарственным препаратом.

Суд согласился с мнением прокуратуры о незаконности данного отказа. Решением суда на ответчиков возложены обязанности по ввозу указанного лекарственного препарата на территорию РФ и оплате его приобретения за счет средств бюджета Пермского края для лечения ребенка заявительницы.