В Томской области в прошлом году впервые за пять лет естественный прирост населения превысил 2 тысячи человек. В 2013 году он составил 2189 человек: по сравнению с 2012 годом число родившихся в регионе увеличилось на 2%, умерших снизилось на 1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля сообщили в пресс-службе областной администрации.

Средняя продолжительность жизни жителей области за год увеличилась с 69 до 70 лет, а смертность от болезней системы кровообращения, новообразований, дорожно-транспортных происшествий и показатель младенческой смертности оказались ниже целевых показателей.

"За 2013 год число случаев младенческой смертности в Томской области сократилось на 17 процентов - 7 случаев на 100 тысяч родившихся малышей, что ниже среднероссийского показателя. Смертность от болезней системы кровообращения и новообразований сократилась на 2 и 3 процента соответственно. Такая статистика является результатом участия региона в федеральных проектах и программах и отражает эффективность системы здравоохранения", - сообщила начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.