В Астрахани суд вынес обвинительный приговор организатору приготовления убийства по найму семьи предпринимателя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного правления СКР по региону 25 февраля, перед правосудием предстал 43-летний Марат Дагу, которого Трусовский суд Астрахани также признал виновным в незаконном хранении оружия.

Следствием и судом установлено, что в январе 2013 года Дагу решил завладеть прибыльным бизнесом семейной пары, для чего обратился за помощью к своему знакомому, которого попросил совершить их убийство. Жизнь супругов он оценил в 500 тысяч рублей. Однако мужчина, пообещав содействие в поисках киллера, обратился в правоохранительные органы.

Впоследствии под контролем стражей порядка Дагу встретился с предполагаемым киллером и передал задаток в 50 тысяч рублей. Участники оперативного эксперимента инсценировали убийство, после чего исполнитель предоставил заказчику в качестве доказательств фотографии "расправы". За это Дагу передал ему автомобиль стоимостью в 300 тысяч рублей, а при передаче 10 апреля 2013 года оставшейся суммы денег заказчик был задержан.

Суд приговорил организатора покушения к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.