Временно исполняющим обязанности главы администрации Перми стал Дмитрий Самойлов. Его назначение 25 февраля поддержали 28 депутатов Пермской городской Думы, ещё двое проголосовали против, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дмитрий Самойлов является членом партии "Единая Россия", входит в состав президиума регионального политсовета партии. Также он возглавляет администрацию губернатора Пермского края и не скрывает, что является человеком Виктора Басаргина. "Я считаю себя членом команды губернатора", - заявил он на заседании Думы, отвечая на вопрос одного из депутатов.

На новом посту он не собирается заниматься политикой, так как эта должность чисто хозяйственная. "На политику времени не будет. Будем заниматься хозяйственными делами", - подчеркнул Самойлов. Тем не менее, один из депутатов призвал его быть пожёстче и в качестве примера чрезмерной мягкости и нерешительности власти привёл последние события на Украине.

Ожидается, что Самойлов будет участвовать и в конкурсе на замещение должности сити-менеджера. Напомним, прежний глава администрации города Анатолий Маховиков подал в отставку в связи с переходом на работу в администрацию губернатора Прикамья.