В Тюмени стартует новый региональный культурно-познавательный проект для школьников "Разноцветье". Проект рассчитан на аудиторию учащихся седьмых классов общеобразовательных школ. Его основная цель - формирование навыков совместного проживания представителей разных национальностей, повышения уровня знаний школьников о культуре народов, населяющих Тюменскую область, сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Идея создания проекта для школьников, способствующего воспитанию определенного отношения к родному языку, народным традициям, культуре, возникла не случайно. Два года назад в Тюменской области стартовал региональный национально-культурный просветительский проект "Встреча культур", ориентированный в первую очередь на студентов. В связи с тем, что завтрашние студенты - это сегодняшние школьники, появилась необходимость в реализации мероприятий, которые смогли бы стать основой для эффективного решения вопросов формирования традиций дружбы и добрососедства в школьной среде на долгосрочную перспективу.

Школьникам будет предложено принять участие в национальных играх, примерить национальные костюмы, попробовать свои силы в викторине, а также стать участниками большого праздничного концерта.

Кроме того, на несколько дней концертный зал колледжа искусств превратится в интерактивную площадку, на которой разместятся выставки национальных игрушек, разнообразных поделок, рисунков, выполненных детьми, музыкальных инструментов и других предметов быта и декоративно-прикладного творчества народов многонациональной Тюменской области.

На первом этапе реализации проекта в нем примут участие ученики 32 общеобразовательных школ г. Тюмени.