"За значительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", президент Московского международного дома музыки Владимир Спиваков награжден орденом Франциска Скорины", - проинформировала пресс-служба президента Белоруссии.

В официальном сообщении сказано, что указ о награждении Спивакова подписан Лукашенко 24 февраля. Отметим, в настоящее время российский музыкант находится в Белоруссии, отменив концерт на Украине в связи с неспокойной ситуацией в этой постсоветской республике. Выступления Спивакова состоялись в Минске и Могилёве.

Отметим, большой негативный резонанс в среде интеллигенции вызывал подписанный Лукашенко 18 мая 2012 года указ о награждении этим же орденом известного российского шоумена, о чём информировала пресс-служба президента РБ: "За значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей, высокое исполнительское мастерство народный артист Российской Федерации Филипп Киркоров награжден орденом Франциска Скорины".

Лукашенко также известен своими высказываниями о Франциске Скорине - одном из первых славянских книгопечатников, опубликовавшем в Праге "Библию Руску" (1517 г.). По мнению руководителя постсоветской республики, Скорина "трудился в Питере" (хотя он умер задолго до основания Санкт-Петербурга).