Предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней могут способствовать принятые на федеральном уровне новые ветеринарные правила, которыми, в частности, должны быть определены условия содержания свиней, а также мероприятия в дикой природе. Такое мнение высказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая с комплексом предложений на недавнем совещании в правительстве РФ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 24 февраля.

Также руководитель области предложил ввести обязательную регистрацию сельхозживотных и определить максимально допустимое их количество в личных подсобных хозяйствах. Кроме того. По мнению губернатора, необходимо разрешить органам надзора в условиях АЧС без ограничений проверять свиноводческие предприятия.

Отметим, менее двух недель назад африканская чума свиней захватила еще один район Ростовской области - Каменский. В результате лабораторных исследований проб от павших животных 12 февраля областной ветеринарной лабораторией был подтвержден вирус АЧС. Зараженными оказались несколько животных в местном охотхозяйстве. Ранее, 6 февраля, опасный вирус был зафиксирован в Миллеровском районе. Он граничит с неблагополучной по эпидемии Луганской областью Украины.

Ветеринарные и другие службы оперативно работают и призывают людей к осторожности. Жителям области рекомендуют воздержаться от покупки свиней для выращивания. переориентировать свой семейный бюджет на производство птицы и крупного рогатого скота, не завозить продукты из потенциально опасных соседних регионов - Волгоградской области и Украины.

"Я много лет занимаюсь свиноводством, но в связи с угрозой АЧС риск велик. Далее в планах - полностью ликвидировать поголовье. На их место беру крупный рогатый скот - дойный, племенной", - рассказал фермер из Пролетарского района Леонид Сологуб.

В конце прошлого года в Ростовской области были зафиксированы несколько очагов заражения диких кабанов африканской чумой свиней - в Чертковском, Кашарском, Боковском, Цимлянском и Советском районах. Медики получили положительный результат на опасный вирус. Тогда было решено начать стопроцентное истребление поголовья диких свиней.

"Порядка 15 человек получили разрешение на право отстрела. У нас было очень много павших животных от АЧС, все дикие кабаны были уничтожены, у них был подтвержден вирус лабораторно", - прокомментировал заместитель главы администрации Советского района по сельскому хозяйству Владимир Лагутин.

Добавим, что за последние два года в донском регионе участились случаи заболевания животных опасным вирусом. К счастью, среди домашних свиней неблагополучных пунктов по АЧС нет. В прошлом году из регионального бюджета на меры по предотвращению заноса и распространения болезни было выделено 21,3 млн рублей.