По территории Тамбовской области эстафета паралимпийского огня пройдет 2 марта. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 февраля, в областном управлении пресс-службы и информации, тамбовский маршрут факелоносцев составит 2014 метров.

Как отмечают в оргкомитете "Сочи 2014", эстафета паралимпийского огня позволит открыть миру новую Россию - без барьеров и стереотипов. Факелоносцами стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся. В Тамбове 90% факелоносцев составят люди с ограниченными возможностями. Всех их объединяет одно: яркие и необычные жизненные истории преодоления, они воплощают в себе главные паралимпийские ценности - смелость, равенство, решимость и вдохновение.

Символ предстоящей Паралимпиады по центральным улицам Тамбова пронесут 10 человек. В их числе - члены сборной команды России по велоспорту - тандем шоссе (спорт слепых) Эмма Полушкина и Ольга Комбарова, член сборной команды России по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов (2013 год) Елена Сажнова, двукратный победитель первенства России среди инвалидов по слуху среди юниоров, мастер спорта России по легкой атлетике Владимир Королев, победитель первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, мастер спорта России Татьяна Рудяк, тренер-преподаватель по горнолыжному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Раиса Олейникова, руководитель волонтерского отряда "Аппарель Плюс" Ольга Макарова.

Эстафета паралимпийского огня "Сочи 2014" стартует в России 26 февраля. В течение десяти дней более полутора тысяч факелоносцев пронесут огонь Паралимпиады по 46 городам страны. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов страны. 2 марта факелоносцы пробегут по городам Центрального федерального округа - Москве, Брянску, Курску, Липецку, подмосковному Чехову, Орлу, Твери, Туле, Ярославлю, городу Сасово Рязанской области и Тамбову.