Доцент Нижегородского строительного университета, сопредседатель попечительского совета Автозаводского парка Александр Иванов подал в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода иск о защите чести и достоинства к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Как сообщили ИА REGNUM в попечительском совете, Иванов намерен оспорить в суде ряд заявлений Шанцева, сделанные им на большой пресс-конференции 5 февраля.

В частности, поводом для иска стали слова Шанцева о том, что "непосредственно на площадке, где будет строиться аквапарк в Автозаводском районе нет ни одного дерева", о том, что "несколько инициативных групп уже передавали свои иски в суд, но все решения суда были не в их пользу", а также заявление о том, что "не может какая-то небольшая группа людей навязывать свою волю всем остальным: и профессионалам, специалистам и власти".

Предварительное слушание по иску назначено на 14 марта. В качестве свидетелей выступят сопредседатели попечительского совета, журналисты.

"Попечительский совет Автозаводского парка поддерживает своего сопредседателя в этом поступке. Мы надеемся, что с этим иском, в чью бы пользу он ни совершился, будет поставлена жирная точка на потоке дезинформации по отношению к защитникам парка и о безобидности самого проекта капитального строительства на территории парка и объекта культурного наследия", - говорится в заявлении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде длительное время идет противостояние властей и общественных активистов. Причиной для противостояния стало решение властей о строительстве аквапарка на территории Автозаводского парка.