Управление судебного департамента Орловской области отказалось от исковых требований к администрации Орла о признании права федеральной собственности на здание администрации Железнодорожного района города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Орла, 24 февраля соответствующее письмо поступило на имя мэра города Сергея Ступина.

Заявление об отказе от исковых требований направлено судебным департаментом в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд - там в настоящее время обжалуется решение арбитражного суда Орловской области, которым признано право собственности РФ на здание районной администрации.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ арбитражный суд может не принять отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. Поскольку по данному делу соистцом выступает ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Орловской области (Росимущество), от его позиции зависит, останется ли здание в муниципальной собственности или перейдет в федеральную.

Как напоминает ИА REGNUM, в начале 2013 года судебный департамент обращался в городской Совет Орла с предложением о передаче спорного здания в аренду - на пять лет за плату в 20 млн рублей ежегодно, однако депутаты проголосовали против. Осенью же судебный департамент направил иск в Арбитражный суд Орловской области о признании отсутствующим права муниципальной собственности на это здание и признании на него права федеральной собственности, в конце 2013 года суд иск удовлетворил. По планам, в здании райадминистрации предполагается разместить районный суд.

Администрация Орла не согласилась с судебным решением, и 10 февраля направила апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд города Воронежа, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Орловской области о признании права федеральной собственности на административное здание по пер. Трамвайному, д.1.