В Ставропольском крае по итогам 2014 года прогнозируется пятипроцентный рост индекса производства сельхозпродукции. Такие прогнозы озвучил 24 февраля на заседании правительства региона первый вице-премьер краевого кабинета министров Николай Великдань, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья

По прогнозам первого вице-премьера, в 2014 году прогнозируется двухпроцентное увеличение поступления инвестиций в отрасль.

В прошедшем году на развитие сельского хозяйства в крае было направлено 6 миллиардов рублей, что на 13% больше уровня 2012 года. Таким образом, на один краевой рубль господдержки было привлечено 4,5 рубля федеральных средств.

Увеличено количество прибыльных предприятий отрасли до 95%. Средняя рентабельность производства составила 19%. По итогам года рост продемонстрировали все основные направления аграрного сектора.

"В 2014 году необходимо сконцентрировать усилия на вопросах переработки, выращивании овощей в закрытом и открытом грунте, переходу садоводства к более высокой рентабельности, привлечению дополнительных трудовых ресурсов в отрасль", - отметил глава региона Владимир Владимиров. Он поручил сосредоточиться на решении вопросов экологии, в частности - совершенствовании схемы размещения полигонов твёрдых бытовых отходов.