В Северо-Кавказском федеральном округе может быть создан единый комплексный план строительства предприятий в пределах округа. С соответствующим предложением выступил заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга в министерстве регионального развития РФ, на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения майских указов президента РФ и государственных программ РФ по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

По мнению Мурги, смысл комплексного плана - уйти от строительства предприятий, выпускающих однотипную продукцию в соседствующих друг с другом регионах. Это позволит не только гарантировать сбыт продукции, но и обеспечивать дальнейшее развитие предприятий, избежав при этом недобросовестной конкуренции. Предложение будет проработано на федеральном уровне.

Говоря о ходе реализации майского указа о долгосрочной государственной экономической политике в Ставропольском крае, вице-премьер региона отметил: "Правительством региона ведётся активная работа по созданию и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. По данным Ставропольстата, прирост высокопроизводительных рабочих мест в 2012 году составил 21,1 процента к предыдущему году. Дальнейшая реализация крупных инвестпроектов (создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен; строительство Агропромышленного парка АПП "Ставрополье") позволит создать дополнительно более 10 тыс. новых рабочих мест".

В текущем году в крае начата реализация пяти перспективных инвестпроектов по строительству теплиц, промышленного комплекса по выращиванию индейки, автосборочного предприятия, организации производства высококачественных лекарственных препаратов. Это позволит создать еще более 5 тыс. новых рабочих мест.

В части выполнения задачи по увеличению объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году, А. Мурга отметил, что в 2012 году доля инвестиций в ВРП региона составила 26,6 процента, превысив на 1,6 процентных пункта плановый показатель по России. Объем инвестиций в основной капитал края за 9 месяцев 2013 года составил 71,1 млрд рублей (рост 3,9%).

Дальнейшему инвестиционному росту экономики края будет способствовать реализация ряда крупных проектов, в том числе, строительство ОАО "ЛУКОЙЛ" комплекса переработки газа Северного Каспия в этилен и его производные на базе предприятия химической промышленности "Ставролен", дальнейшее развитие Агропромышленного парка АПП "Ставрополье"; строительство металлургического завода "СтавСталь"; развитие ОАО "КРСК" интенсивного растениеводства "IRRICO" и других проектов. Доля инвестиций в валовом региональном продукте Ставропольского края к 2018 году по прогнозу составит более 33 процентов.

Подводя итог выступлению, вице-премьер краевого правительства предложил продолжить развитие региональных индустриальных парков и рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин на материалы для ООО "Монокристал", которые приходится импортировать в связи с отсутствием российских аналогов.