Сегодня исполняющая обязанности первого заместителя губернатора края Людмила Селиванова во время интервью корреспонденту РИА "Экспресс" сделала неожиданное заявление по поводу блока "Надежда и опора".

- В начале декабря избирательный блок "Надежда и опора" представил свою программу развития края. К сожалению, идеи и предложения избирательного блока "Надежда и опора" приобретают все большую популярность в Красноярском крае. Многие жители уже открыто говорят, что на выборах будут голосовать за кандидатов именно от этого блока. Серьезный интерес в обществе вызвала и программа, предложенная "Надеждой и опорой", обсуждение которой продолжается до сих пор. Такая поддержка населения позволяет считать, что на выборах в Законодательное собрание кандидаты от "Надежды и опоры" будут иметь серьезные шансы на победу. Однако, я убеждена, что реализация программы блока может иметь серьезные негативные последствия.

Основная идея этого документа сводится к тому, что сегодня, по мнению "Надежды и опоры", Красноярскому краю необходимо опираться на собственные силы и, без помощи извне продолжать дальнейшее развитие. Однако, учитывая современную экономическую ситуацию, я считаю, что такая политика, не только не конструктивна, но и просто опасна, потому что без привлечения финансовых средств со стороны никакие преобразования просто невозможны. Сейчас краю просто необходимы инвестиции, только они позволят развить промышленность и повысить уровень жизни.

Сложившаяся в Красноярье система финансового взаимодействия устроена таким образом, что основными наполнителями бюджета являются как раз предприятия, входящие в вертикально интегрированные корпорации, такие как "Норильский никель" и "Русский алюминий". Это объективная реальность, так сложилась экономика края еще в начале 90-х, и это просто нельзя игнорировать. Выходит, что "Надежда и опора" предлагает отказаться именно от тех, кто обеспечивает наш край.

Непонятно, что двигало избирательным блоком "Надежда и опора" при работе над программой. Они предлагают перестраивать экономику края, да еще и без финансовой помощи - это просто утопия. Такого рода преобразования должны проводиться постепенно, в течение многих лет. Поддержка со стороны сегодня просто необходима, она уже доказала свое право на жизнь. Сегодня на территории края с участием внешнего капитала создано около 200 предприятий. Общий объем только иностранных инвестиций за последние три года оценивается в 500 млн. долларов. Причем эти средства направляются, в том числе, и на модернизацию производства. То есть инвестиции извне оказывают исключительно благоприятное влияние на экономическую ситуацию в крае.

Благодаря участию внешних инвесторов повышается престиж наших предприятий и возрастает доверие к красноярской промышленности. Такие предприятия, как "Норильский никель" и Красноярский алюминиевый завод получают кредиты до 200 млн. долларов без гарантии правительства - под поставки металла, либо через заклад экспортных договоров в одном из западных банков.

Неизвестно, чем уж так досадили "Надежде и опоре" и олигархи, которыми избирательный блок пугает жителей края. Категоричностью своих заявлений относительно столичных финансовых структур "Надежда и опора" может серьезно осложнить отношения края со многими перспективными инвесторами. Странно слышать от таких грамотных экономистов, как члены избирательного блока "Надежда и опора" подобные предложения, ведь общением с олигархами не пренебрегает даже Президент Владимир Путин.

Я решительно не согласна с идеей опоры на собственные силы и считаю, что ее воплощение в жизнь сегодня вызовет не возрождение края, как обещает избирательный блок, а наоборот глубокий кризис, выйти из которого будет крайне сложно. Однако, я знаю, что кандидаты от избирательного блока "Надежда и опора" - это серьезные люди и опытные профессионалы. Меня удивляет как они, работая над программой, не почувствовали, что проведение преобразований без участия внешнего капитала просто невозможно.

Уважаемые жители края, я прошу вас со всей серьезностью отнестись к грядущим выборам и перед тем, как голосовать, внимательно ознакомиться с предложенными избирательными блоками программами и предложениями. Ваш выбор - это вклад в будущее края, поэтому только от вас сегодня и зависит, по какому пути развития пойдет Красноярье.