В Башкирии все маршруты движения пригородных поездов в 2014 году будут сохранены. Об этом ИА REGNUM сообщили в Государственном комитете республики по транспорту и дорожному хозяйству.

В Башкирии действуют 88 пригородных маршрутов. В 2013 году в регионе услугами железнодорожников воспользовались свыше 4 млн пассажиров. При сокращении маршрутной сети в некоторых регионах России (например, в Челябинской области отменено более 40 маршрутов), все маршруты движения пригородных поездов сохранены и на 2014 год.

Кроме того, в республике продолжат действовать пятидесятипроцентные скидки для школьников, студентов, ветеранов и других льготных категорий граждан. Разница в цене проезда компенсируется перевозчику из республиканского бюджета. В 2013 году на эти цели было выделено более 480 млн рублей.

В 2014 году продолжится работа по модернизации железнодорожных платформ, находящихся в черте Уфы. Завершится реконструкция на станциях Дема и остановке "Спортивная", начнется ремонт на остановках "Парковая", "1629-й километр" и "Правая Белая". Предполагается, что в обновленных платформ уфимцы станут охотнее ездить с окраин в центр города на электричках, и транспортный вопрос будет стоять не столь остро.