В московском Парке Горького состоятся праздничные мероприятия в честь Масленицы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парка.

«Масленица для Парка Горького — испытание на актуальность, ведь мы превращаем традиционный народный праздник в яркое действо из области современного искусства, — сообщила директор Парка Ольга Захарова. — В этом году мы вновь привлекли к участию в празднике целый ряд современных художников. В качестве художественного куратора Масленицы выступит Юлия Бычкова и коллектив фестиваля «Архстояние», ряд основных объектов придумала и выполнила художник Ольга Лесникова, с которой мы уже сотрудничали в рамках Зеленой недели и других проектов Парка. Николай Полисский, автор арт-чучела Масленицы в 2011 году, с командой Никола-Ленивецких промыслов проведет мастер-классы для всех желающих. Художник Катя Бочавар создала основной арт-объект праздника — чучело Масленицы «Огонь, вода и медные трубы», который в кульминационный момент сожжения зазвучит как настоящий музыкальный инструмент!»

1 и 2 марта в парке пройдет музыкальный фестиваль фолктроники, гастрономический парад блинов, мастер-классы и представления на арене масленичных игр, а также — кульминационное сожжение арт-чучела. Перед Главным входом в Парк будет расположена 13-метровая кинетическая конструкция «КолеСолнце». На Ленинской площади гостей ждет инсталляция «Огогонь» из множества разноцветных труб. Своеобразным порталом для входа на Пушкинскую набережную станет проект «Динамический портрет» — 20 супрематических тантамаресок, говорят организаторы. Проект вдохновлен цветовой палитрой и геометрией работ Казимира Малевича и Оскара Шлеммера.

Здесь же, на Пушкинской набережной, будет расположена Площадь ремесел: около 30 разных художников и ремесленников представят свое мастерство и продукты своего творчества. С 12:00 до 16:00 на набережной пройдут мастер-классы для детей по игре на народных инструментах. Фонтанная площадь перед Катком превратится в игровую площадку с масленичными забавами. С 11:00 до 16:00 всех гостей ждет шоу самых сильных мужчин мира Strongmen, гонка на ватрушках, бег на двойных лыжах, хоккей с метлами, бой мешками на бревне, тиры, испытание на ледяном столбе, перетягивание каната и другие соревнования. На всей территории Парка можно будет попробовать блины с разными начинками. 2 марта в 20:00 состоится традиционное сожжение чучела Масленицы.