В Чувашии в ходе межрегиональной выставки "Картофель" заключено контрактов на сумму 170 млн рублей и реализовано 68 тонн семенного картофеля. Такие предварительные данные сообщили ИА REGNUM в "Агро-Инновациях", отметив, что в этом году участниками выставки стали 74 экспонента из 18 регионов России и двух зарубежных стран - Белоруссии и Германии.

В форуме приняли участие предприятия и организации, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений. По традиции на выставке были представлены около 120 зарубежных и отечественных сортов картофеля. Их предоставили ведущие научные учреждения и базовые хозяйства, специализирующиеся на семеноводстве картофеля. Девять поставщиков выставили 58 единиц техники для возделывания и обработки картофеля. Также гостям была предложена дегустация более 100 блюд из картофеля.

"Картофель - важная продовольственная культура, занимающая большое место в рационе человека. Культивируется здоровое питание, и вместе с тем растет спрос на экологически чистый картофель на потребительском рынке, увеличивается ассортимент блюд из "второго хлеба", - сказал на церемонии открытия выставки глава Чувашии Михаил Игнатьев, отметив растущий интерес к картофельной тематике.

Традиционная встреча профессионального сообщества состоялась на научно-практической конференции, посвящённой состоянию и перспективам развития современной индустрии картофеля. Кроме того, прошли пять тематических круглых столов с участием порядка 250 человек.

В дни работы выставки была организована торговля семенным картофелем. По предварительным данным, за три дня реализовано 68 тонн семенного картофеля. Жителям и гостям республики были представлены на продажу более 20 сортов "второго хлеба". Администрацией Чебоксары организована доставка картофеля льготной категории граждан.