Бывший глава Сыктывкара Роман Зенищев задержан в Москве и этапирован в Сыктывкар. Ему предъявлены обвинения в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. Об этом ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по Республике Коми.

По данным следствия Зенищев при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн. рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: "Модульная котельная в поселке Нижний Чов г.Сыктывкара".

В рамках оперативного сопровождения уголовного дела Роман Зенищев, находившийся в международном розыске и в отношении которого была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сотрудниками УФСБ России по Республике Коми задержан в городе Москве и этапирован в город Сыктывкар. В настоящее время Зенищев помещен в следственный изолятор, где ему следствием предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.