Уже вошло в добрую традицию устраивать ежегодный зимний трехсоткилометровый легкоатлетический пробег по дорогам Удмуртии. Поучаствовать в пробеге Государственным спортивным комитетом УР всегда приглашаются известные спортсмены: чемпионы России и Европы. 14 декабря с Центральной площади стартовали участники пробега.

Легкоатлетический марафон по районам Удмуртии, отмечает oglaska.com, уникален тем, что нигде в мире подобного не проводится, особенно в столь непредсказуемых погодных условиях, а также учитывая массовость пробега и нестандартность дистанции. Во время пробега спортсмены преодолевают по 30-40 км в день, а в обеденный перерыв и вечером проводят агитационную работу - лекции с местным населением, тематикой которых является здоровый образ жизни и спорт.

Маршрут пробега охватывает довольно обширную территорию: Ижевск - Сарапул, Сарапул - Камбарка, Камбарка - Каракулино, Каракулино - Алнаши, Алнаши - Можга, Можга - Малая Пурга, Малая Пурга - Ижевск. В пробеге участвуют 26 спортсменов, в числе которых чемпион мира и Европы, член сборной России в беге на сто километров Валерий Синюшкин, четырехкратный чемпион мира в беге на сто км в команде России Анатолий Корепанов, чемпион Европы прошлого года в беге на сто километров Фарит Ганеев, призер чемпионата России в беге на сто км и в марафонском беге Алексей Белослудцев, двухкратный победитель московского марафона мира, воткинский спортсмен Лев Хитерман. Финишируют спортсмены 21 декабря в Ижевске.