Мощные успехи последних дней Олимпийских Игр в Сочи для российской сборной могут быть обусловлены удачным "стечением" дисциплин, в которых наши спортсмены способны достойно себя проявить. Об этом 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель правления Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

"Все болельщики, конечно, в приятном шоке от такого "выстрела" под занавес Олимпийских Игр. Сложно сказать, в чем тут дело - спорт есть спорт, он непредсказуем, - однако, вероятнее всего то, что дисциплины были распределены так, что именно к финалу у нас и появились наибольшие шансы", - считает эксперт.

Владимир Перетягин добавил, что неудачи начала Олимпийских Игр и отсутствие медалей в тех видах спорта, на которые делался расчет, могут быть связаны с эмоциональными перегрузками спортсменов. "Зрители спортивных состязаний часто думают, что перед ними роботы, которые испытывают трудности только в физической сфере. На самом деле, это не так: спортсмены - это люди с теми же эмоциями, что и у всех, и с теми же слабостями, поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда их подводит волнение. Не все можно просчитать: Александра Легкова вообще все Олимпийские Игры преследовали какие-то необъяснимые обстоятельства, ломались палки... А в финале он взял и всех порвал, проявил спортивную волю", - делится своими впечатлениями болельщик.

Напомним, что лыжник Александр Легков стал триумфатором последнего дня Олимпийских Игр, завоевав золото в гонке на 50 километров с массовым стартом - по большому счету, "белом" Марафоне. Две других ступени пьедестала почета тоже заняли русские спортсмены: серебро завоевал Максим Вылегжанин, а бронзу - Илья Черноусов.

Олимпийские Игры 2014 года прошли с 7 по 23 февраля в городе Сочи. В результате двухнедельных состязаний сборная России заняла первое место в общем медальном зачете с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами. Позади остались Норвегия и Канада, занявшие второе и третье места соответственно.