В правительстве Чувашии - кадровые перестановки. Глава Минимущества республики Светлана Енилина освобождена от должности и назначена исполняющим обязанности министра финансов Чувашии в статусе вице-премьера. Соответствующий указ подписал глава республики Михаил Игнатьев, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Временное исполнение обязанностей министра имущественных и земельных отношений возложено на заместителя Ирину Устенко.

Светлана Енилина работала главой Минимущества Чувашии почти 3,5 года - с момента назначения Михаила Игнатьева руководителем региона. В команде Игнатьева она с 2003 года: тогда будущий глава Чувашии, возглавлявший Минсельхоз республики, пригласил её работать своим заместителем.

Отметим, согласно процедуре, утвержденной постановлением правительства РФ, при назначении на должность министров финансов регионов осуществляется проверка соответствия кандидатов квалификационным требованиям. Напомним, предыдущий глава Минфина Чувашии Михаил Ноздряков работал с приставкой и.о. около девяти месяцев - пока его кандидатура не была одобрена в Москве на заседании комиссии Минфина России под председательством министра Антона Силуанова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Михаил Ноздряков уволился с должности вице-премьера - главы Минфина Чувашии по собственному желанию. "Заявление с просьбой об увольнении с 3 февраля 2014 года он написал и подал 20 января текущего года, находясь в отпуске. Свое решение Михаил Ноздряков мотивировал тем, что государственная служба слишком тяжела и ответственна", - прокомментировали ИА REGNUM увольнение министра в пресс-службе главы администрации Чувашии. Новым местом работы Михаила Ноздрякова, который три года проработал в команде Михаила Игнатьева, стал акционерный коммерческий банк "Чувашкредитпромбанк", где он трудится советником председателя правления банка.

Справка ИА REGNUM. Светлана Александровна Енилина родилась 1 января 1973 года. Закончила два вуза: Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева (специальность "биология") и Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (специальность "экономическая теория").

С 1990 по 1997 годы работала главным бухгалтером индивидуального частного малого предприятия "АНКО". Затем перешла работать в закрытое акционерное общество "Аудит-Консалтинг", где прошла путь от оценщика до финансового директора. В течение семи лет, с июля 2003 года по август 2010-го, работала заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики. В сентябре 2010 года возглавила Минимущество региона, в феврале 2014 года назначена и.о. министра финансов Чувашии.

В 2001 году прошла программу повышения квалификации в Международной академии оценки и консалтинга, в 2007 году стажировалась в Канаде по программе "Государственное регулирование в области сельского хозяйства", в 2013 году прошла программу профессиональной переподготовки высшего уровня резерва управленческих кадров в Гонконге. Прошла обучение в Российской академии государственной службы при президенте РФ: в 2009 году - по программе "Государственный аудит и управление бюджетными ресурсами субъектов Российской Федерации", в 2013 году - по программе подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров в рамках второго потока федеральной программы.

Кандидат экономических наук. Замужем, воспитывает сына.