Новые жилые дома, производственные цеха, склады, магазины и другие сооружения в скором будущем могут появиться на карте Кургана. Детали их возведения граждане обсудили на публичных слушаниях по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как отметил председатель городского Комитета архитектуры и градостроительства Николай Гуменных, обсуждение проводились с целью обеспечения гласности и соблюдения интересов курганцев. В повестке дня значилось 18 пунктов: 10 вопросов касались размещения в разных территориальных зонах жилых и нежилых строений, восемь - отклонения от параметров разрешенного строительства.

Возведение и реконструкция большинства из заявленных объектов не вызвали нареканий со стороны жителей города. Еще два вопроса потребовали более детальной проработки, они будут вновь вынесены на общественное обсуждение после предоставления заявителями всех необходимых документов.

Как пояснил Гуменных, по результатам проведенных публичных слушаний специалисты оформят заключение, которое вместе с протоколом направят руководителю администрации города Кургана для принятия решений в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.