В Пермском крае вынесен приговор в отношении руководителя ЗАО СП "Регион", признанного виновным по ч.1 ст. 170.1, ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (регистрация незаконных сделок с землей и фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества). Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что виновный, являясь одним из учредителей ЗАО СП "Регион", в целях незаконного захвата, единоличного управления, отстранения иных участников общества от руководства предприятием, а также вывода активов организации, сфальсифицировал решение общего собрания акционеров (участников) общества, умышленно исказив результаты голосования общего собрания путем внесения в протокол и выписки из него заведомо недостоверных сведений.

Также руководитель коммерческой организации представил в налоговый орган для регистрации и внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) документы, содержащие заведомо ложные сведения о единственном руководителе юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени общества.

Суд назначил коммерсанту наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, управленческих функций в коммерческих организациях сроком на 1 год.