Деятельность временной администрации по управлению ОАО "Смоленский банк" прекращено с 24 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Банка России.

Решение о прекращении работы временной администрации принято в связи с постановлением Арбитражного суда Смоленской области от 7 февраля о признании "Смоленского банка" банкротом и о назначении конкурсного управляющего (им, напомним, стало ГК "Агентство по страхованию вкладов").

Также с 24 февраля по решению Банка России прекращена деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО "Банк "Аскольд" - также в связи с признанием банка банкротом решением Арбитражного суда Смоленской области от 10 февраля.

Как напоминает ИА REGNUM, "Смоленский банк" лишился лицензии с 13 декабря, при этом фактически не проводил операций по вкладам с конца ноября. По данным "Агентства по страхованию вкладов", сумма возмещения вкладчикам оценивается в 10,4 млрд рублей. Банк "Аскольд" лишился лицензии 24 декабря вслед за "Смоленским банком", дочерней организацией которого являлся. С 9 января "Агентство по страхованию вкладов" приступило к выплатам вкладчикам "Аскольда". Согласно полученному реестру обязательств Банка "Аскольд" за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,5 млрд руб. могут обратиться порядка 4 тыс. вкладчиков.