В 2014 году исполняется 450 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. В честь юбилея великого драматурга омский ТЮЗ вновь обращается к его творчеству. В театре началась работа над спектаклем по пьесе "Отелло", премьера которого состоится в конце весны. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном министерстве культуры.

Меньше месяца назад художественный руководитель омского ТЮЗа Владимир Золотарь представил зрителю свой вариант "Укрощения строптивой" в новосибирском "Красном факеле". В театре Омска он поставит пьесу "Отелло", первый показ которой состоялся более 400 лет назад на сцене легендарного лондонского "Глобуса". По замыслу режиссера, новый спектакль будет адресован прежде всего молодежи - студентам и старшеклассникам. "Зрителям не стоит ждать костюмированной драмы с исполненными трагического пафоса интонациями и угрожающим "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?". Перед ними предстанет история мужской дружбы, в которую вторглась юная девушка, взбалмошная фантазерка, не знающая жизни", - отметил Золотарь.

Омский театр для детей и молодежи за свою долгую историю неоднократно обращался к наследию Шекспира, однако постановка по пьесе "Отелло" появится в его репертуаре впервые, уточнили в министерстве. Увидеть премьерный спектакль зрители смогут в конце весны.